LehrerInnen

FotoNameFächerKontakt
Mag.a Karoline ABRAHAMDeutsch, Französisch, VWA, Bibliothek, UUE Französisch spielerisch erlernenEmail: karoline.abraham@stubenbastei.at
Karoline Maria ALTONDeutsch, Digitale Grundbildung, ItalienischEmail: karoline.alton@stubenbastei.at
Dr. Mag.a Ina ARAPIAlbanischEmail: ina.arapi@univie.ac.at
Mag.a Judita BABNIKSlowenischEmail: judita.babnik@stubenbastei.at
MMag.a Nicoletta BERTAGNOLI
Deutsch, Geschichte, LeseförderungEmail: nicoletta.bertagnoli@stubenbastei.at
Mag. Stefan BINDEREnglisch, Geschichte, WPF GeschichteEmail: stefan.binder@stubenbastei.at
Francesca BISCHOFChemieEmail: francesca.bischof@stubenbastei.at
Mag. Stefan BRAMESHUBERLatein, Geographie und Wirschaftskunde, WPF Global Studies, Latein Olympiade, Digitale GrundbildungEmail: stefan.brameshuber@stubenbastei.at
Dr. Mag.a Anita BRANDSTÄTTERReligion (buddhistisch)Email: anita.brandstaetter@stubenbastei.at
Muhammed DEMIRBAS, BedReligion (islam.)Email: muhammed.demirbas@stubenbastei.at
Mag.a Andrea DORNINGERMathematik, Französisch, Digitale GrundbildungEmail: andrea.dorninger@stubenbastei.at
Mag.a Michaela EGGER-STARZINGERMusikerziehungEmail: michaela.egger-starzinger@stubenbastei.at
MMag. Horst EICHINGERDirektor, Psychologie und Philosophie, Geschichte und Politische BildungEmail: office@stubenbastei.at
Victoria EIGNER, BEdMathematik,
Biologie und Umweltkunde
Email: victoria.eigner@stubenbastei.at
Mag.a Maria EIPELDAUERRussisch, Geographie und WirtschaftskundeEmail: maria.eipeldauer@stubenbastei.at
MMag.a Karin ERTLReligion (buddhistisch)Email: katrin.ertl@stubenbastei.at
Mag.a Christina ETZEnglisch, Religion (evang.), EthikEmail: christina.etz@stubenbastei.at
Mag. Dominik FERTLReligion (röm.-kath.), EnglischEmail: dominik.fertl@stubenbastei.at
Dipl.Ing.in Maga Sophie FRANTALMathematik, Bewegung und SportEmail: sophie.frantal@stubenbastei.at
Mag.a Maya FRÖHLICHRussischEmail:maya.froehlich@stubenbastei.at
Mag. Ulrich FUHRMANNBewegung und Sport, GeschichteEmail: ulrich.fuhrmann@stubenbastei.at
Mag.a Sieglind GABRIEL
Bildnerische Erziehung, Englisch, WPF Global Studies, WPF Drama, THEOS, Relais de la MémoireEmail: sieglind.gabriel@stubenbastei.at
Johannes GRUBEREnglischEmail: johannes.gruber@stubenbastei.at
Mag. David HADERERDeutschEmail: david.haderer@stubenbastei.at
Mag. Roland HERBSTBildnerische Erziehung, Werken,THEOSEmail: roland.herbst@stubenbastei.at
Mag. Klaus HUBERAdministrator, Mathematik, InformatikEmail: klaus.huber@stubenbastei.at
MMag.a Katrin KLUGERDeutsch, Französisch, ProjektmanagementEmail: katrin.kluger@stubenbastei.at
MMag. Andreas KNABLDeutsch, Latein, WPF Drama, THEOS, BibliothekEmail: andreas.knabl@stubenbastei.at
Mag. Martin KOSCHAT
Mathematik, Psychologie und Philosophie, Ethik, WPF Pädagogik, WPF Global Studies, THEOS, VWA, Leiter der TagesbetreuungEmail: martin.koschat@stubenbastei.at
Mag.a Katrin KREINERBildnerische Erziehung, WerkenEmail: katrin.kreiner@stubenbastei.at
Mag.a Carina KRUPITSCHKAMathematik, Geschichte, WPF Politische Bildung, Digitale GrundbildungEmail: carina.krupitschka@stubenbastei.at
Mag. Tobias LANGERGeschichte, Spanisch, WPF Spanisch, Ethik, Peer-MediationEmail: tobias.langer@stubenbastei.at
Mag.a Michelle LAU, BSc MAEthik, Psychologie und Philosophie, WPF Psychologie und Philosophie, Digitale GrundbildungEmail: michelle.lau@stubenbastei.at
Mag.a Laura LECHNERBewegung und Sport, BiologieEmail: laura.lechner@stubenbastei.at
Mag. Albin LESKO
Mathematik, Physik, WPF Physik, Projektmanagement
Email: albin.lesko@stubenbastei.at
Mag. Bernd LEUTGEBEnglisch, WPF Englisch, WPF English Cambridge CertificateEmail: bernd.leutgeb@stubenbastei.at
Mag.a Christiana LUGBAUER
Bildnerische Erziehung, WerkenEmail: karoline.loier@stubenbastei.at
Mag.a Waltraut MAIER
Russisch, Englisch
Email: waltraut.maier@stubenbastei.at
Mag.a Maria MAZALDeutsch, Reilgion (röm.-kath.), Journalismus, Deutsch als ZweitspracheEmail: maria.mazal@stubenbastei.at
MMag.a Bernadette MEISEL
Bildnerische Erziehung, WPF Bildnerische ErziehungEmail: bernadette.meisel@stubenbastei.at
Anna Maria MITTERHAUSEREmail: anna.mitterhauser@stubenbastei.at
Mag. Bernhard MOSERChemie, Geographie und Wirtschaftskunde, LeseförderungEmail: bernhard.moser@stubenbastei.at
Mag.a Gudrun MÜCKEFranzösisch, Geschichte, DeutschEmail: gudrun.muecke@stubenbastei.at
Mag.a Veronika NEUHAUSERPhysik, Lernen lernen, Umweltclub, ItalienischEmail: veronika.neuhauser@stubenbastei.at
Johannes OBERHUBERBildnerische Erziehung, WerkenEmail: johannes.oberhuber@stubenbastei.at
Mag.a Nina PETTINGEREnglischEmail: nina.speck@stubenbastei.at
Mag.a Dolores PILLICHSHAMMERderzeit nicht an der StubenbasteiEmail: dolores.pillichshammer@stubenbastei.at
Mag. Sven PLASSDeutsch, Bewegung und Sport, Journalismus, Badminton, VWAEmail: sven.plass@stubenbastei.at
Mag.a Michaela PÖSCHLDeutsch, Englisch, EthikEmail: michaela.poeschl@stubenbastei.at
Mag. Christoph PREISER-WALDBAUERLatein, MathematikEmail: christoph.preiser-waldbauer@stubenbastei.at
Mag. Peter REHLING
Bewegung und Sport, Geographie und Wirtschaftskunde, KoSo, WPF KoSo, SchülerberatungEmail: peter.rehling@stubenbastei.at
Mag.a Lisa Maria REISER
Bildnerische Erziehung, FranzösischEmail: lisa.reiser@stubenbastei.at
Mag.a Valerie REITBERGERGeographie und WirtschaftskundeEmail: valerie.reitberger@stubenbastei.at
Leopold REITERER, BedMathematik, Physik
Email: leopold.reiterer@stubenbastei.at
Mag.a Manuela RIESENFELDER
Geschichte, Spanisch, KoSoEmail: manuela.riesenfelder@stubenbastei.at
Katharina ROSENBERGER-WEIDINGER M.Ed. B.A.
MusikEmail: k.rosenberger@stubenbastei.at
Kerstin RUTHE, BedGeometrisch Zeichnen, Darstellende GeometrieEmail: kerstin.ruthe@stubenbastei.at
Andreas SAGMEISTEREmail: andreas.sagmeister@stubenbastei.at
Mag.a Veronika SCHERNHAMMERderzeit nicht an der StubenbasteiEmail: veronika.schernhammer@stubenbastei.at
Mag. Paul SCHINNINGERMathematik,
Biologie und Umweltkunde
Email: paul.schinninger@stubenbastei.at
Mag. Oliver SCHULZE
Englisch, WPF Englisch, Cambridge CertificateEmail: oliver.schulze@stubenbastei.at
Mag.a Victoria SEIDLBiologie, Französisch, Umweltclub, WPF BiologieEmail: victoria.seidl@stubenbastei.at
Mag. Peter SIMON
Bewegung und Sport, Basketball und VolleyballEmail: peter.simon@stubenbastei.at
Mag. Johannes STOCKINGER
Bewegung und Sport, Physik, OutdooraktivitätenEmail: johannes.stockinger@stubenbastei.at
Mag.a Gabriele STÖGERMathematik, Bewegung und SportEmail: gabriele.stoeger@stubenbastei.at
Mag.a Daniela STRIGLPhysik, Bewegung und Sport, Outdoor, NAWIEmail: daniela.strigl@stubenbastei.at
Mag.a Martina STROMMERReligion (buddhistisch)Email: martina.strommer@stubenbastei.at
Mag.a Alexandra TAMANDLDeutsch, Geographie und WirtschaftskundeEmail: alexandra.tamandl@stubenbastei.at
Manfred VODICKA
Informatik, MusikerziehungEmail: manfred.vodicka@stubenbastei.at
MMag.a Katharina VORDERWINKLER
Mathematik, Physik, GZ
Email: katharina.vorderwinkler@stubenbastei.at
Mag.a Gabriele WAGNERBildnerische Erziehung, Technik und Design, WPF Bildnerische ErziehungEmail: gabriele.wagner@stubenbastei.at
Mag.a Martina WALLA
Französisch, KoSo, Philosophie und Psychologie, SuS-BeratungEmail: martina.walla@stubenbastei.at
Mag.a Gunda WEISS
Englisch, EthikEmail: gunda.weiss@stubenbastei.at
Mag. Martin WEISS
Informatik, WPF-Informatik, IT-KustodiatEmail: martin.weiss@stubenbastei.at
Astrid WEIXELBAUMERBewegung und SportEmail: astrid.weixelbaumer@stubenbastei.at
Mag. Konstantin WETTER
Bewegung und Sport, LateinEmail: konstantin.wetter@stubenbastei.at
Mag. Georg WINDING
Biologie, NAWIEmail: georg.winding@stubenbastei.at
Dr. Mag.a Seval YILDIZ-SEZERMathematik, Biologieemail: s.yildiz-sezer@stubenbastei.at
Anja ZISSERTagesbetreuungemail: anja.zisser@stubenbastei.at
Mag.a Claudia ZÖCHMANNderzeit nicht an der StubenbasteiEmail: claudia.zoechmann@stubenbastei.at
MMag.a Anna ZWIRCHMAYREmail: anna.zwirchmayr@stubenbastei.at