LehrerInnen

FotoNameFächerKontakt
1Mag.a Karoline ABRAHAMDeutsch
Französisch
Schulbuchreferentin
Email: abraham@stubenbastei.at
Mag.a Birgit ADLER-KLAMMEREnglisch
Russisch
Email: adler@stubenbastei.at
Dr. Mag.a Ina ARAPI Muttersprachlicher Unterricht AlbanischEmail: arapi@stubenbastei.at
oder: ina.arapi@univie.ac.at
Mag.a Jelena AZANJAC
Deutsch
Psychologie und Philosophie
Email: jazanjac@stubenbastei.at
Mag.a Nicoletta BERTAGNOLIDeutsch
Geschichte und Sozialkunde
Leseförderung
Email: bertagnoli@stubenbastei.at
Mag. Stefan BINDEREnglisch
Geschichte und Sozialkunde
Tagesbetreuung
Email: binder@stubenbastei.at
BlankMag.a Cornelia BLANKLatein
Französisch
Email: blank@stubenbastei.at
Stefan BrameshuberLateinEmail: brameshuber@stubenbastei.at
BroschMag.a Margit BROSCH
Biologie und Umweltkunde
Chemie
Tagesbetreuung
Email: brosch@stubenbastei.at
Muhammed DEMIRBASReligion (islam.)Email: demirbas@stubenbastei.at
CIMG9291Marie-Thérèse EHRENLEITNER MusikerziehungEmail: ehrenleitner@stubenbastei.at
ErdingerMag.a Regina ERDINGER
Deutsch
Russisch
voxmi
Tutorium Bibliothek
Centropa
Bibliothekarin
Email: erdinger@stubenbastei.at
Karin ERTLReligion (buddhistisch)Email: ertl@stubenbastei.at
FernbachMag.a Beatrix FERNBACH
Bewegung und Sport
Outdooraktivitäten
Mittagsbetreuung
Email: fernbach@stubenbastei.at
Katharina FLEISCHMANNWerkenEmail: fleischmann@stubenbastei.at
FuhrmannMag. Ulrich FUHRMANNBewegung und Sport
Mädchenfußball
Volleyball
Tagesbetreuung
Email: fuhrmann@stubenbastei.at
GabrielMag.a Sieglind GABRIEL
Bildnerische Erziehung
Englisch
Centropa
Global studies
SQA-Beauftragte
Theater Oberstufe
Email: gabriel@stubenbastei.at
Mag.a Christine GIGLEITNER
Englisch
Geografie und Wirtschaftskunde
Email: gigleitner@stubenbastei.at
Mag.a Isabel GIROD
Bildnerische ErziehungEmail: girod@stubenbastei.at
glockCharlotte GLOCK B. A.
Deutsch
Tagesbetreuung
Email: glock@stubenbastei.at
Mag.a Carina GMEINER
Geschichte und Sozialkunde
Mathematik
Geometrisch Zeichnen
Politische Bildung
Stundenplanerstellung
Email: gmeiner@stubenbastei.at
Mag. Lukas GOTTHARTDarstellende Geometrie,
Geometrisch Zeichnen,
Mathematik,
Einführung Informatik
Email: gotthart@stubenbastei.at
GrafingerMMag.a Stephanie GRAFINGER
Englisch
Berufsorientierung
Vertretung der Administration
Email: grafinger@stubenbastei.at
Mag.a Magdalena GRATZERReligionEmail: gratzer@stubenbastei.at
GönenliMag. Idil GÖNENLIMusikerziehung
Chor
Italienisch
Deutsch als Fremd- und Zweitsprache
Email: goenenli@stubenbastei.at
Mag. Markus HAIDEN
Bewegung und Sport
Geografie und Wirtschaftskunde
Parkour
Email: haiden@stubenbastei.at
Sylvia HANSBAUERReligion (buddhistisch)Email: hansbauer@stubenbastei.at
Mag. Roland HERBSTBildnerische Erziehung
Werken
Email: herbst@stubenbastei.at
Doris HINTSTEINERReligion (buddhistisch)Email: hintsteiner@stubenbastei.at
hochleitnerMag.a Nina HOCHLEITNERMathematik
Französisch
Präsentationstechnik
Direktorin
Email: office@stubenbastei.at
Julia HollausBewegung und SportEmail: hollaus@stubenbastei.at
Huber2Mag. Klaus HUBERMathematik
Geschichte und Sozialkunde
Informatik
Administrator
Email: huber@stubenbastei.at
Mag.a Katarzyna HUZARPhysikEmail: huzar@stubenbastei.at
Mag.a Barbara JONCRET-SCHWARZENBACHEREnglischEmail: joncret-schwarzenbacher@stubenbastei.at
kluge_elisabethMag.a Elisabeth KLUGEReligion, EthikEmail: kluge@stubenbastei.at
MMag. Andreas KNABLDeutsch
Ethik
Latein
Tagesbetreuung
Theater der Jugend
Theater Oberstufe
Email: knabl@stubenbastei.at
Mag.a Carmen KOCHSlowenischEmail: koch@stubenbastei.at
KoschatMag. Martin KOSCHAT
Mathematik
Psychologie und Philosophie
Pädagogik
Leiter der Tagesbetreuung
Theater Oberstufe
Email: koschat@stubenbastei.at
Mag.a Katharina KUGLERRussisch
Tagesbetreuung
Email: kugler@stubenbastei.at
Mag. Tobias LANGERGeschichte und Sozialkunde
Tagesbetreuung
Email: langer@stubenbastei.at
Laura LECHNERBewegung und SportEmail: lechner@stubenbastei.at
LeskoMag. Albin LESKO
Geometrisch Zeichnen
Mathematik
Physik
Projektmanagement
Email: lesko@stubenbastei.at
LichtfussMag.a Maria LICHTFUSS
Deutsch
Französisch
Leseförderung
Email: lichtfuss@stubenbastei.at
Mag.a Veronika LOIDOLTMathematik
Religion
Email: loidolt@stubenbastei.at
Mag.a Waltraut MAIER
Englisch
Russisch
Email: maier@stubenbastei.at
Mazal2Mag.a Maria MAZALDeutsch
Ethik
Religion (röm.-kath.)
Journalismus Jahrbuch
Deutsch als Zweitsprache
Email: mazal@stubenbastei.at
MEI_webMMag.a Bernadette MEISEL
Bildnerische Erziehung
Werken (tec.)
Email: meisel@stubenbastei.at
Mag.a Dagmara MIEDZINSKAMuttersprachlicher Unterricht PolnischEmail: polnisch.ahs@gmail.com
Mag. Bernhard MOSERChemieEmail: moser@stubenbastei.at
Mag.a Gudrun MÜCKEFranzösisch
Geschichte und Sozialkunde
Email: muecke@stubenbastei.at
Mag.a Veronika NEUHAUSERPhysikEmail: neuhauser@stubenbastei.at
Mag. Markus OBCZOVSKYMathematik
Physik
Email: obczovsky@stubenbastei.at
PacherMag.a Beate PACHER
Englisch
Latein
Email: pacher@stubenbastei.at
Mag. Raphael PALLITSCHBewegung und Sport
Religion (röm. kath.)
Nachmittagsbetreuung
Email: pallitsch@stubenbastei.at
Mag.a Carina PAP DE PESTENYTagesbetreuungEmail: papdepesteny@stubenbastei.at
Mag.a Dolores PILLICHSHAMMERGeografie und WirtschaftskundeEmail: pillichshammer@stubenbastei.at
plassMag. Sven PLAßDeutsch
Bewegung und Sport
Tagesbetreuung
Email: plass@stubenbastei.at
Mag.a Michaela PÖSCHLDeutsch
Englisch
Tagesbetreuung
Email: poeschl@stubenbastei.at
Mag. Christoph PREISER-WALDBAUERLatein
Mathematik
Stundenplanerstellung
Email: preiser-waldbauer@stubenbastei.at
RehlingMag. Peter REHLING
Bewegung und Sport
Geografie und Wirtschaftskunde
Kommunikation und Sozialkompetenz
Bildungsberater
SQA-Beauftragter

Sabbatical
Email: rehling@stubenbastei.at
Mag.a Lisa Maria REISER
Bildnerische Erziehung
Französisch
Journalismus Jahrbuch
Email: reiser@stubenbastei.at
RiesenfelderMag.a Manuela RIESENFELDER
Geschichte und Sozialkunde
Kommunikation und Sozialkompetenz
Lernen lernen
Email: riesenfelder@stubenbastei.at
Mag.a Michaela SARRASChemieEmail: sarras@stubenbastei.at
Mag.a Veronika SCHERNHAMMEREnglischEmail: schernhammer@stubenbastei.at
SchiedlMag.a Gabriela SCHIEDL
Biologie und UmweltkundeEmail: schiedl@stubenbastei.at
Schinninger

Mag. Paul SCHINNINGERBiologie
Mathematik
Email: schinninger@stubenbastei.at
SchulzeMag. Oliver SCHULZE
Englisch
English Cambridge Certificate
Tagesbetreuung
Email: schulze@stubenbastei.at
Mag. Daniel SCHWENDINGERReligion
Physik
Email: schwendinger@stubenbastei.at
Mag.a Victoria SEIDLBiologie und Umweltkunde
Französisch
Email: seidl@stubenbastei.at
SonnweberMag.a Maria SONNWEBER
Deutsch
Russisch
Deutsch als Zweitsprache
Leseförderung
Global Studies
Journalismus Jahrbuch
voxmi
vorwissenschaftl. Arbeiten
Bibliothekarin
Email: sonnweber@stubenbastei.at
StehleMag. Josef STEHLE
Bewegung und Sport
Geschichte und Sozialkunde
vorwissenschaftl. Arbeiten
Basketball
Philosophie und Psychologie
Email: stehle@stubenbastei.at
StieglerMag.a Eva STIEGLER
Englisch
Ethik
Geschichte und Sozialkunde
Email: stiegler@stubenbastei.at
StockingerMag. Johannes STOCKINGER
Bewegung und Sport
Physik
Outdooraktivitäten
Email: stockinger@stubenbastei.at
Mag.a Gabriele STÖGERBewegung und Sport Mädchen
Tagesbetreuung
Email: stoeger@stubenbastei.at
StreitmannDr. Monika STREITMANN
Deutsch
Geschichte und Sozialkunde
Email: streitmann@stubenbastei.at
Mag.a Daniela STRIGLPhysik
Bewegung und Sport
NAWI Übungen
Schüler- und Bildungsberaterin
Email: strigl@stubenbastei.at
Mag.a Julia TAZREITERBildnerische Erziehung
Textiles Werken
Email: tazreiter@stubenbastei.at
Anja-Maria TUIFELDarstellende Geometrie
Mathematik
Email: tuifel@stubenbastei.at
vodickaManfred VODICKA
Einführung in die Informatik
Informatik
Musikerziehung
Email: vodicka@stubenbastei.at
VorderwinklerMMag.a Katharina VORDERWINKLER
Mathematik
Physik
Schulbuchreferentin
Email: vorderwinkler@stubenbastei.at
Mag.a Gabriele WAGNERBildnerische Erziehung
Textiles Werken
Email: wagner@stubenbastei.at
WaidacherMag.a Melitta WAIDACHERFränzösisch
Italienisch
Email: waidacher@stubenbastei.at
WallaMag.a Martina WALLA
Französisch
Kommunikation und Sozialkompetenz
Philosophie und Psychologie
Peers-Coaching
Projektmanagement
Bildungsberatung
Email: walla@stubenbastei.at
WeissMag.a Gunda WEISS
Englisch
Deutsch
Email: weiss@stubenbastei.at
Mag.
Martin WEISS
Informatik
IT-Kustodiat
Email: weiss.m@stubenbastei.at
Astrid WEIXELBAUMERBiologie und Umweltkunde
Bewegung und Sport Mädchen
Email: weixelbaumer@stubenbastei.at
WindingMag. Georg WINDING
Biologie und Umweltkunde
Naturwissenschaftliches Arbeiten
Email: winding@stubenbastei.at
WittmannMag. Hans-Peter WITTMANN
Deutsch
Französisch
Französisch Konversation
Theater
Relais de la Memoire
Email: wittmann@stubenbastei.at
anna w.Mag.a Anna WOLBANK
Englisch
Psychologie und Philosophie
English Cambridge Certificate
Tagesbetreuung
Email: wolbank@stubenbastei.at
Mag.a Julia WOTKEDeutsch
Biologie
Email: wotke@stubenbastei.at
Woehrer I.Isabell WÖHRERLateinEmail: woehrer@stubenbastei.at
Mag.a Claudia ZIMMERMANNDeutsch
Mathematik
Email: zimmermann@stubenbastei.at
Sabina ZWICKELStORFER, B.A.Textiles WerkenEmail: zwickelstorfer@stubenbastei.at